«Врач спросила прямо: есть ли деньги лечиться»: как в Харьковской области лечат от коронавируса

Губернатор Алексей Кучер уверял, что лечить больных коронавирусом будут за государственный счет, однако для жителей области лечение обходится в 3-4 тыс. грн

Несмотря на то, что глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер уверял, что лечить больных коронавирусом будут за государственный счет, на практике все происходит иначе. По словам самих пациентов, один день в областной инфекционной больнице обходится от 1,5 тыс. до 3-4 тысяч гривен в зависимости от тяжести заболевания.

"Лечение если бесплатно, то, что у них есть, но оно вряд ли поможет. А именно антибиотик - Цефтриаксон, противовирусное и Амброксол. Все, больше бесплатного ничего нет, - рассказал медик, у которого диагностировали коронавирус. - Мне давали сначала местное лечение, но толку ноль, температура и одышка держалась. Лечащая врач спросила прямо, есть ли деньги лечиться, и сделать томографию. На томографии виден процесс полностью и уже с двух сторон. Конечно, жить захочешь, будут и деньги. Мне назначили 3 антибиотика и другую медикаментозную терапию. В день 1,5 тысячи гривен чисто на лекарства".

Он добавил, что условия, в которых лечат пациентов, также оставляют желать лучшего. Причем речь идет не только о пациентах, но и медперсонале.

"Воды горячей нет, еду разогреть негде. Кровати жуткие. А также есть целый ряд других проблем. Здесь большой кадровый дефицит, в частности среднего медицинского персонала. Одна медсестра может быть на два отделения. Из-за этого они могут путать назначения, забывать, пропускать что-то из назначений. Я лежу тут почти две недели и каждый день хожу сам напоминаю, что мне надо колоть и какие капельницы надо ставить, потому что есть препараты, которые нужно четко по времени колоть, но это тут никак не выходит", - отметил медик.

По его словам, в больнице есть проблемы и с обеспечением медперсонала необходимым.

"Правила асептики и антисептики нарушаются тут постоянно, потому что персонал работает на износ и их можно понять, но от этого же зависит состояние пациентов. У них просто не хватает и рук и сил, - говорит пациент Харьковской областной инфекционной больницы. - Я не виню их, потому что они не железные и людей просто обманули. 300% доплаты? Нет. Средства индивидуальной защиты? У них никакие. Костюмы не всегда, как и респиратор, а просто обычная маска".

О том, что больница переполнена и персонала не хватает, говорят и сами медики. По словам анестезиолога Харьковской областной детской инфекционной больницы Владимира Корсунова, персонал уже просто "устал" от большого объема нагрузки.

"Я не могу сказать о всей больнице. Я консультирую исключительно реанимацию областной инфекционной больницы. В реанимации ежесуточно находится от 9 до 12 пациентов, при том, что штат реанимации рассчитан на 6 коек, - объясняет Владимир Корсунов, передает UA:Харьков. - Кроме того, что работать в реанимации, дежурный врач должен осматривать больных в приемном отделении. Приехала скорая, привезла тяжелого больного, он должен выйти из реанимации, прийти посмотреть больного здесь. Он должен осматривать больных, состояние которых ухудшилось, которые находятся не в реанимации, а в других отделениях. Он не может сосредоточиться и выполнять компетентно и профессионально свои функции при такой большой нагрузке. Это длится не одну неделю подряд".

Медик уверен, что наладить ситуацию можно только двумя путями – или доукомплектовать эту больницу достаточным количеством специалистов, которые будут выполнять свои обязанности, или начинать открывать другие больницы и перенаправлять поток пациентов туда, где есть места, свои анестезиологи, медсестры-анестезистки, профильные врачи.

"Условия труда стали значительно сложнее и опаснее. Сами видите, заведующий реанимационным отделением областной инфекционной больницы заболел. И будут болеть врачи, к сожалению, потому что отношение к ним со стороны власти такое, как к рабам", - резюмировал Владимир Корсунков.

По данным директора Харьковской областной инфекционной больницы Павла Нартова, на 13 мая в лечебном учреждении находилось 199 пациентов с подозрением на коронавирус и уже подтвержденным диагнозом.

Напомним, на утро 14 мая в Харьковской области диагноз "коронавирус" подтвержден у 713 человек. С таким показателем регион занимает 9 место по численности заболевших среди всех областей Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться