В Харьковской области появится 5 новых мобильных бригад: что будут делать

В Харьковской области оказывают помощь пострадавшим от домашнего и гендерно-обусловленного насилия

В особом внимании нуждаются жители деоккупированных общин Харьковской области. Поэтому, по мнению начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, важно отправлять мобильные бригады в те населенные пункты, где сейчас разрешает ситуация безопасности. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В ХОВА сообщили, что с осени прошлого года заработали мобильные бригады социально-психологической помощи, а с 20 июля стартовала работа стационарного центра. Специалисты Центра бесплатно предоставляют конфиденциальную психологическую и правовую помощь.

Олег Синегубов рассказал, что власти области готовы к реализации всех проектов и организации необходимой помощи всем нуждающимся.

Представитель UNFPA в Украине Хайме Надаль подчеркнул, что Фонд ООН в области народонаселения в Украине поддерживает развитие системы реагирования на случаи гендерно-обусловленного насилия в Харьковской области с 2015 года. Хайме Надаль сообщил, что в Харьковской области сейчас работают 9 муниципальных специализированных служб для пострадавших от домашнего и гендерно-обусловленного насилия, 2 безопасных пространства для женщин и девушек "Свободная", а также 1 мобильный роддом и мобильная клиника сексуально-репродуктивного здоровья.

Кроме этого, до конца этого года Фонд планирует создать пять новых мобильных бригад социально-психологической помощи в Изюмской, Балаклейской, Лозовской, Первомайской, Валковской общинах. К тому же в Балаклейской и Валковской общинах будут запущены 2 дневных центра с кризисными комнатами.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области будут регистрировать на денежную помощь.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться