Какой опыт Харькова и области будут использовать в других регионах

В Харьковской области разрабатывают комплексные программы помощи

Представители Харьковской ОВА провели встречу с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Стороны обсудили сотрудничество по обеспечению защиты прав детей, пострадавших от российской агрессии. Заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская убеждена, что в связи с военными действиями дети области нуждаются в социально-психологической поддержке. С этой целью в начале июня был открыт Детский мультифункциональный центр "Совместно" от ЮНИСЕФ на базе Харьковского регионального центра психологической помощи детям.

Она отметила, что вместе с ЮНИСЕФ в Харьковской области реализовали мощные проекты еще в 2022 году и будут их развивать в дальнейшем.

Для дистанционного обучения учащихся Харьковской области при поддержке ЮНИСЕФ передали около 6000 гаджетов. Также в область поступило более 50 генераторов и 46 000 комплектов зимней одежды для детей. В начале апреля центры первичной медико-санитарной помощи получили 14 новых автомобилей для оказания помощи детям до трех лет. ЮНИСЕФ направляли денежную и гуманитарную помощь жителям области.

Старший координатор гуманитарной программы ЮНИСЕФ в Украине Мустафа Бен Масуд отметил, что сейчас открывают офис в Харькове и все наработки, которые будут сделаны в области, хотят затем внедрять и в других регионах. “Если раньше мы осуществляли оперативное реагирование и преимущественно оказывали гуманитарную помощь, то теперь вместе с вами мы хотим создать комплексную программу помощи детям. Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы обеспечить благосостояние ребенка и матери в разных областях: образование, здравоохранение и здоровое питание, санитария и гигиена, социальная политика и т.д.”, – пояснил представитель программы.

Также во время встречи обсудили совместные проекты по восстановлению поврежденных учебных заведений и возведению укрытий, по созданию центров жизнестойкости, а также – по развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о подготовке к офлайн-обучению в Харькове.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться