В Харьковской области можно получить деньги за разрушенную квартиру или дом

В Харьковской области начался новый этап государственной программы

Теперь граждане, которые из-за военной агрессии россии полностью потеряли недвижимое имущество, могут подать заявку на получение компенсации. Новый алгоритм разъяснил на брифинге директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОВА Антон Коротовских, передают "Комментарии. Харьков".

Предоставление компенсации предусмотрено в двух вариантах: жилищный сертификат – за разрушенную квартиру; средства на спецсчет или сертификат – за разрушенное частное здание (по выбору получателя).

Сертификат на покупку жилой недвижимости – это электронный документ, подтверждающий гарантии государства по обеспечению финансирования на покупку квартиры или жилого дома. Средства со спецсчета можно использовать на приобретение стройматериалов и последующего самостоятельного строительства или на заказ соответствующих услуг и работ.

"Для получения компенсации за уничтоженное недвижимое имущество владелец должен подать в соответствующую Комиссию электронное заявление, сформированное в приложении "Дия", или в бумажной форме – через ЦНАП, органы местного самоуправления или нотариуса. Заявление о предоставлении компенсации подается по каждому уничтоженному объекту недвижимого имущества отдельно", – рассказал Антон Коротовских.

В Харьковской области создано 20 комиссий, которые будут рассматривать заявки о компенсациях за разрушенное имущество. Рассмотрение одной заявки производится в течение 30 дней.

"Расчет повреждений разрушенного имущества действует в соответствии с постановлением КМУ № 600 от 30.05.2023 года: стоимость квадратного метра в многоквартирных домах составляет 36 422 гривны, в индивидуальном жилом доме – 22 197 гривен. Коэффициент может изменяться в соответствии с регионом, типом дома и его расположением. После того, как человеку пришел этот электронный сертификат, он имеет право выбирать недвижимость по всей территории Украины", – пояснил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОВА.

Исполнителем программы для финансирования приобретения квартиры или дома является Укрпочта. Подробнее о получении компенсации за разрушенное имущество можно узнать по ссылке.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове могут обновить метро – подробности

Городской голова Харькова Игорь Терехов встретился с вице-мэром Варшавы Михаилом Ольшевским и руководителем варшавского метрополитена Ежи Лейко во время рабочей поездки в Польшу. Об этом городской голова сообщил на своих страницах в соцсетях, передают "Комментарии. Харьков".

Глава Харькова рассказал польским коллегам обо всех ужасах бомбардировок, которые пришлось пережить харьковчанам, а также – об уничтожении инфраструктуры и жилищного сектора.

Как может улучшиться работа харьковского метрополитена – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться