Коллаборант в Харькове заработал новый срок, уже находясь в СИЗО

Мужчина начал высказываться в поддержку российских войск в присутствии сокамерников

В Харькове объявили приговор мужчине, публично выражавшему поддержку российской оккупационной армии в СИЗО. Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

В январе этого года мужчину поместили в следственный изолятор, расположенный на улице Полтавский Путь в Харькове. В течение нескольких месяцев злоумышленник в присутствии сокамерников высказывался в поддержку России и ее оккупационной армии. В частности, он заявлял, что "Харьков скоро будет российским городом", "армия РФ освобождает нас из нашего никчемного государства".

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 15 лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о разоблачении сторонника СССР в Харькове . При процессуальном руководстве Салтовской окружной прокуратуры г. Харькова поставлено в известность о подозрении 50-летнему мужчине по фактам распространения символики коммунистического тоталитарного режима (ч. 1, 2 ст. 436-1 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. По данным следствия, мужчина, являясь ярым сторонником коммунистического тоталитарного режима, активно демонстрировал свою позицию в запрещенной в Украине социальной сети "Одноклассники". Подозреваемый размещал сообщения, в которых поздравлял "С Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота", утверждал, что "красная армия всех сильней", а также цитировал песню советских времен: "Мой адрес – не дом и не улица. Мой адрес – Советский Союз!" Поклонник советов уверял: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым". Муж сопровождал публикации визуальными изображениями символики коммунистического тоталитарного режима, в частности, фотографиями флага СССР, значка красной звезды, Октябрьской революции, а также портретами Ленина и Сталина.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться