Условия выплаты компенсации за поврежденное жилье изменились: что известно

Сообщить о поврежденном имуществе можно в приложении "Дие"

В Украине увеличили максимальную сумму компенсации на ремонт поврежденного жилья в рамках программы "еВосстановление". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства отметили, что с 15 сентября сумма максимальной денежной помощи на проведение ремонтных работ в многоэтажках выросла до 350 тыс. грн, а для владельцев частных домов – до 500 тыс. грн.

Ремонтные работы, необходимые для восстановления поврежденного объекта недвижимого имущества, в зависимости от рассчитанной в чек-листе суммы компенсации делятся на:

  • ремонт категории А – рассчитанная сумма компенсации не превышает 200 тыс. грн;

  • ремонт категории Б – рассчитанная сумма компенсации составляет:

    - от 200 тыс. грн до 350 тыс. грн – для квартир (жилых помещений) в многоквартирном доме (в случае, когда места общего пользования не повреждены);

    - от 200 тыс. грн до 500 тыс. грн - для одноквартирных домов, в частности, обособленных жилых домов усадебного типа, сблокированных домов с отдельными квартирами, имеющих собственный вход с улицы, коттеджей и одноквартирных домов повышенной комфортности, домов усадебного типа, дачных и садовых.

“Напомним, что каждый харьковчанин может получить государственную выплату на ремонт своего жилья, поврежденного из-за боевых действий. Сообщить о поврежденном имуществе можно в приложении "Дия", а с помощью чат-бота "Харьков - твой дом" - проверить состояние рассмотрения заявки", - отметили в городском совете.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какую помощь оказывают пожилым людям в Харькове.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться