В Харькове через суд забрали землю у предприятия: подробности

Землю стоимостью более 100 млн грн возвращено Харьковской городской территориальной общине

Харьковской городской территориальной общине возвращен земельный участок стоимостью более 100 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Немышлянская окружная прокуратура г. Харькова приняла все необходимые меры для выполнения решения суда по расторжению договора аренды и обязала недобросовестного арендатора вернуть земельный участок.

Речь идет о земельном участке площадью около 1 га для строительства квартала индивидуальных жилых домов по ул. Луи Пастера – угол бульвара Ивана Каркача в Харькове. Эта земля была передана в аренду предприятию на основании решения Харьковского городского совета в 2007 году.

Однако предприятие так и не приступило к строительству и даже не получило разрешительные документы на выполнение строительных работ.

Основанием для направления соответствующего иска в Хозяйственный суд Харьковской области стало нарушение условий договора. Иск был удовлетворен.

В прокуратуре сообщили, что решение суда было реально исполнено — земля стоимостью более 100 млн грн возвращена Харьковской городской территориальной общине.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Близнюковской общине объявили земельные торги. Сообщается, что поселковый совет объявил земельные торги по продаже права аренды на ряд земельных участков. Так, на торги выставлены земельные участки для: ведения товарного сельскохозяйственного производства, рыбохозяйственных нужд.

Подробнее об условиях проведения аукционов по продаже права аренды земли читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться