Когда жителям Харькова и области начислят субсидию на оплату ЖКУ и как оформить помощь

На отопительный период субсидию рассчитывают с 1 октября

В Министерстве социальной политики напомнили, как оформит субсидию на оплату ЖКУ, пишут "Комментарии. Харьков". В ведомстве подчеркнули, что за субсидией можно обратиться в любой месяц года. Жилищная субсидия начисляется с месяца обращения и до даты окончания отопительного сезона.

Она рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Кроме того, в случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала отопительного (неотапливаемого) сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня предоставления права на его получение.

В Пенсионном фонде уточнили, что на отопительный период 2023 – 2024 годов расчет жилищной субсидии проведут автоматически (без обращения граждан) для всех, кому назначена жилищная субсидия на неотапливаемый период 2023 года, и тем, у кого размер субсидии составил 0,00 грн.

То есть, гражданам, которые уже являются получателями жилищной субсидии или которым в летний период была назначена нулевая субсидия, дополнительно обращаться за выплатой не нужно.

А вот для назначения жилищной субсидии в 2023 году на твердое и жидкое печное бытовое топливо заявление и декларацию нужно подать до конца календарного года.

В Алексеевской общине со ссылкой на Минсоцполитики напомнили, что обратиться в Пенсионный фонд Украины по вопросу оформления субсидии можно несколькими способами:

  • через вебпортал электронных услуг, мобильное приложение ПФУ или через портал "Дия",

  • поскольку назначение субсидий осуществляется органами Пенсионного фонда по экстерриториальному принципу, каждый может обратиться за ее назначением в любой сервисный центр фонда, без привязки к месту регистрации, такой вариант приемлем для пожилых людей, нуждающихся в экспертной консультации и помощи работников ПФУ;

  • осталась возможность обращения лично к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины и должностным лицам ЦНАПов, это также максимальное приближение услуги к человеку;

  • кроме того, обращение в Пенсионный фонд Украины можно направить по почте как вариант удаленной формы обращения.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что ВПЛ теряют денежную помощь на проживание.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться