В Харьковской области будет работать представительница омбудсмена по правам человека

Все нарушения прав человека в Харьковской области будет фиксировать Оксана Червякова

В Харькове прошло мероприятие "Приоритеты работы Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в условиях вооруженной агрессии россии против Украины". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Как отметил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, на территории региона в результате российской агрессии погибли более 2200 гражданских, среди которых – 79 детей.

"На территории Харьковской области напрямую проходит линия фронта, поэтому наш приоритет – гарантировать права людей и защищать население. Должны фиксировать преступления оккупантов, чтобы международное сообщество увидело их и дало надлежащую правовую оценку. Спасибо Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу за внимание в Харьковской области", – обратился к собравшимся Олег Синегубов.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отметил работу Харьковщины по обеспечению надлежащих условий для ВПЛ.

"Харьковщина – один из регионов, который принял наиболее внутренне перемещенных лиц. 5 октября на сессии областного совета была утверждена комплексная Программа поддержки внутренне перемещенных лиц. Это один из немногих положительных примеров среди областей, где действительно вопрос ВПЛ стоит на первом месте. Мы четко понимаем ваши вызовы, поэтому, кроме мониторинговых визитов, будем привлекать международных партнеров, которые будут предоставлять финансирование для поддержки переселенцев", – сказал Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Он отметил, что на сегодняшний день из российского плена удалось вернуть 2598 украинцев, среди которых 400 детей, 144 гражданских, все остальные – это военные. Кроме того, Дмитрий Лубинец подчеркнул, что в Харьковской области при поддержке ЮНИСЕФ будет открыт Центр защиты прав человека. Во время мероприятия собравшихся также познакомили с представительницей Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Харьковской области Оксаной Червяковой.

"Харьков выстоял в 2014 году, а уже в 2022 – принял бой за независимость. Благодаря этому мы работаем в украинском городе-герое, это большой результат и вызов одновременно. Сегодня противопоставляем ценности мировой демократии той тирании и нарушения со стороны российского агрессора. Совместно с международными организациями работаем, чтобы защитить эти ценности", – рассказала Оксана Червякова.

Также в мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов и ГСЧС, местных властей Харькова и территориальных общин области, народные депутаты Украины Александр Бакумов и Виктория Кинзбургская.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Генерал Сырский сообщил, что происходит на Купянском направлении

Стратегических успехов на Купянском направлении враг не имеет. Об этом сообщил Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский, информируют "Комментарии. Харьков". "Цель россиян ясна – они хотят снова оккупировать город. Силы обороны дают достойный отпор российским оккупантам, срывают их попытки продвигаться вперед. Слава украинским воинам", – написал генерал в Телеграмм.

Глава области не удовлетворен работой комиссий по компенсациям на восстановление жилья

Реализацию программы еВосстановление в регионе обсудили на аппаратном совещании под председательством начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, информируют "Комментарии. Харьков".

Всего в Харьковской области компенсации в рамках программы еВосстановление за поврежденное имущество превысили 835,7 миллионов гривен.

"Программа еВосстановление является одним из приоритетных направлений нашей работы. Руководитель каждой громады, городской и районной военных администраций в регионе, где позволяет ситуация безопасности, приложить максимум усилий, чтобы комиссии по обработке заявлений на компенсацию за поврежденное или уничтоженное имущество набрали темп работы. Требую от руководителей РВА взять на контроль этот вопрос", – сказал Олег Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться