Воду из каких источников в Харькове употреблять опасно: результаты проверки

Отклонения от нормативных требований обнаружили почти во всех отобранных пробах

За 9 месяцев 2023 года в Харькове и Харьковской области по санитарно-химическим показателям исследовано 1124 пробы воды. Специалисты проверяли воду из источников нецентрализованного водоснабжения (колодцы и каптажи источников). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ “Харковский ОЦКПБ Минздрава”.

Мониторинг показал, что 44,0% проверенных источников не отвечали требованиям установленных норм.

В исследованных пробах воды специалисты выявили превышение нормативов по показателям общей жесткости, мутности, цветности, перманганатной окисляемости, содержания нитратов, сульфатов, сухого остатка, аммиака, хлоридов.

По микробиологическим показателям исследовано 1074 пробы воды из колодцев и каптажей источников, из них 40,7% проб не соответствовали нормативам.

В Харькове исследовано 144 пробы воды из 12 каптажей природных источников (Саржин Яр, Манжесов Яр, поселок Олешки, парк "Юность", "Петренки-1", "Петренки-2", "Петренки-3", "Алексеевская балка", ул. .Минераловодская, 1, улица Владислава Зубенко, 25, улица Бучмы (2 каптажа).

Отклонения от гигиенических нормативов по показателям эпидемической безопасности регистрировались в воде всех источников, за исключением источника в Саржином яру.

По санитарно-химическим показателям не отвечала нормативным требованиям вода из каптажей источников:

  • в парке "Юность" (по показателю жесткости и содержанию нитратов),

  • в поселке Олешки (по содержанию нитратов),

  • "Петренки - 3" (по показателю мутности).

Для Харьковского региона характерно высокое содержание нитратов в воде шахтных и трубчатых колодцев. В 37,6% исследованных проб колодезной воды содержание нитратов превышало предельно допустимую концентрацию, иногда до 14 раз. Высокие концентрации нитратов обнаружены в колодцах на территориях Богодуховского, Изюмского, Красноградского, Чугуевского и Харьковского районов.

“Важно помнить, что вода из природных подземных источников, как и вода из колодцев, вопреки своим вкусовым качествам, более опасна, чем водопроводная. Подземные водоносные горизонты, питающие источники нецентрализованного водоснабжения, не защищены от поверхностных загрязнений биологического и химического происхождения. Поэтому необходимо всегда кипятить воду из колодцев и источников”, - подчеркнули в госучреждении.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове проверили качество воздуха. О результатах мониторинга читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться