Что произошло с землей для реабилитационного комплекса в Харькове (ФОТО)

Вместо реабилитационно-профилактического комплекса на земельном участке свалка

Немышлянская окружная прокуратура г. Харькова направила в суд исковое заявление о приведении земельного участка стоимостью более 47 млн грн в пригодное для использования состояние. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

В прокуратуре объяснили, что за ООО зарегистрировано право собственности на нежилое здание, расположенное по ул. Луи Пастера в г. Харькове. Площадь здания составляет около 2 тыс. кв. м.

В 2021 году на основании решения Харьковского городского совета указанное ООО получило в аренду земельный участок площадью почти 6,5 га за счет земель жилой и общественной застройки. Цель аренды – реконструкция указанного нежилого здания со строительством реабилитационно-профилактического комплекса.

Окружная прокуратура обратилась в суд с иском, в котором потребовала признать недействительным указанный договор аренды и обязать вернуть Харьковской городской территориальной общине указанную землю. Прокуроры отметили, что в разрешении на разработку документации по землеустройству для строительства, эксплуатации и обслуживания объектов четко не указано, какая именно часть земельного участка предназначалась и необходима была именно для реконструкции объекта недвижимости и строительства указанного комплекса. Таким образом, ООО использовало земельный участок площадью, в 47,9 раза превышающую площадь самого здания.

Хозяйственный суд Харьковской области поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск, обязав ООО вернуть земельный участок.

Однако земельный участок осмотрели специалисты Отдела государственного экологического надзора (контроля) обращения с отходами и опасными химическими веществами и промышленного загрязнения и установили, что часть участка засорена строительными отходами.

На открытом грунте специалисты обнаружили посторонние предметы, отходы бетона и асфальта, а также битый кирпич и шифер. Действия арендатора повлекли за собой ухудшение экологического состояния земельного участка. Это послужило основанием для направления соответствующего иска в суд.

picture

Хозяйственным судом Харьковской области открыто производство по делу.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, где на Харьковщине продают землю.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться