В Харькове и области внедряют новые условия для ВПЛ: детали

В Харьковской области разрабатывают социальную горячую линию для ВПЛ

За полгода работы харьковский Коордцентр оказал помощь 104 тысячам ВПЛ. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Координационный центр был создан в июне 2023 года. Аналогичные центры уже функционируют в 46 территориальных общинах области. За полгода деятельности Коордцентра помощь была оказана:

  • 104 тысячам ВПЛ;

  • 4 тысячам человек с инвалидностью;

  • 3 тысячам членов семей погибших (умерших) ветеранов войны, защитников и защитниц;

  • 1100 ветеранам войны и военнослужащим.

В 4 городских территориальных общинах действуют 5 мультидисциплинарных мобильных команд. Они оказывают социально-психологическую помощь лицам, пострадавшим от боевых действий. Также проводится обучение психологов и социальных специалистов.

В Харьковской ОВА рассказали, что в области разрабатывается социальная горячая линия для ВПЛ. Она будет ориентирована на помощь внутренним переселенцам, в частности, по адаптации на новом месте жительства.

Куда могут обратиться ВПЛ и другие пострадавшие от вооруженной агрессии РФ:

1. Горячая линия Департамента социальной защиты населения Харьковской ОВА по вопросам социальной защиты ВПЛ: (066) 283-41-43.

2. Электронная почта: [email protected].

3. Для эвакуации из опасных общин области: 0800339291.

4. По вопросам получения административных услуг Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области следует обращаться по номеру: (057) 705-52-80.

“Напомним, по инициативе Минреинтеграции Координационные центры действуют при каждом ОВА. Их деятельность направлена на поддержку и оказание помощи пострадавшему населению, в частности ВПЛ, ветеранам и членам их семей, детям, пожилым людям”, - сообщили в Харьковской ОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какую помощь передали детям в Харькове и области.



Источник: https://t.me/kharkivoda/12521
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться