Жители Харькова и области начнут получать выплаты: подробности

Для жителей Харьковской области сформировано около 400 сертификатов

В Харьковской ОВА сообщили, что в скором времени украинцам начнут поступать выплаты за уничтоженное имущество. Об этом сообщил Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков, пишут "Комментарии. Харьков".

Сообщается, что в общей сложности украинцы подали 7457 заявлений на компенсации за уничтоженное жилье. Сформировано 1432 сертификата, из которых 390 – для жителей Харьковской области.

В Министерстве напомнили алгоритм действий для получения средств:

1. Сообщить об уничтоженном имуществе через приложение “Дия”, обратиться в ЦНАП или к нотариусу.

2. Отправить заявку на получение жилищного сертификата в приложении “Дия”.

3. Подождать, пока профильная комиссия рассмотрит заявку, определит сумму компенсации и сформирует жилищный сертификат.

4. При создании сертификата можно начинать поиск нового жилья.

5. В течение 5 дней должно быть подтверждено, что средства есть. В течение 30 суток необходимо заключить сделку с продавцом. В то же время необходимо обратиться к нотариусу или государственному регистратору и прекратить право собственности на уничтоженное имущество.

6. Далее нужно оформить у нотариуса контракт купли-реализации. В течение 5 дней денежные средства зачислятся продавцу жилья.

В Харьковской ОВА напомнили, что при возникновении вопросов можно обратиться в службу поддержки "Дия", местные органы власти или позвонить на "горячую линию" по номеру: 1545.

Также можно обратиться с вопросами по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что будет происходить с пенсионными выплатами в 2024 году и кому нужно пройти идентификацию.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться