В Харькове предлагают направить сигнал России: подробности

В Харькове предлагают переименовать улицу, которая фактически ведет в Россию

В Харькове предлагают переименовать ул. Ак. Павлова на ул. им. Степана Бандеры. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию депутата Харьковского городского совета Ирины Гончаровой.

Сообщается, что накануне 115-летия со дня рождения Героя Украины Степана Андреевича Бандеры молодежная организация "Права Молодежь" инициировала сбор подписей за переименование улицы.

В сообщении указано, что петиция уже зарегистрирована на сайте горсовета и по закону на днях должна быть опубликована (ред. – по состоянию на 4 января на сайте петиций соответствующего обращения нет).

Необходимость переименования улицы объяснили тем, что улица Академика Павлова находится в многострадальном районе города – Салтовке и Северной Салтовке. Эту улицу враг подвергал беспощадным обстрелам, разрушая дома и убивая жителей. “Ее название никак не связано с Украиной и Харьковом и является наследием советского союза. Именно поэтому, по мнению авторов, название улицы пока недопустимо. Переименование улицы может стать одним из этапов дерусификации и декоммунизации Харькова”, – объяснили авторы.

Что касается выбора нового названия, то авторы объясняют тем, что Степан Андреевич Бандера является проводником Украинской Нации и человеком, всю жизнь посвятившим борьбе с оккупантами и захватчиками.

"Считаем, наименование улицы, которая является фактически дорогой в сторону россии, в честь Героя Украинской Нации Степана Бандеры, от имени которого вздрагивают враги Украины в символическом районе этой войны - Салтовке и Северной Салтовке будет очень уместно", - говорится в объяснении к инициативе.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что нашли в одном из домов в Харькове.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться