Харьковский студент с Covid-19 трижды не смог попасть к врачу в Харькове, поэтому поехал на прием в Полтаву

Справку о подтверждении коронавируса из частной больницы, студенческая поликлиника отказалась принимать

В Харькове студент Харьковского университета имени Каразина, который заболел коронавирусом, пытался попасть к трем врачей в Харькове, к которым он был приписан, но не смог. Оказаться на приеме и сдать тест на Covid-19 он смог только в Полтаве, в частном медучреждении. О деталях ситуации рассказал харьковский юрист Виталий Завгородний.

По его словам, все началось с того, что студент в общежитии заметил у себя симптомы коронавируса, и среди них температуру. Он сразу же записался к врачу в районной поликлинике через электронную очередь. В медучреждении он провел несколько часов, однако на прием к врачу он не попал из-за большого количества пациентов.

После неудачи студент попытался попасть в медпункт университета, чтобы получить первичную помощь и консультацию. Однако в медпункт он также не смог попасть, поскольку там прием не ведется.

Тогда студент решил обратиться в студенческую поликлинику, куда также записался через электронную очередь на 15:00. На месте оказалось, что несмотря на наличие электронной очереди, врачи принимают через одного: один по живой очереди, один - по электронной. Из-за большого количества людей, по состоянию на 15:00 в очереди еще стояли пациенты, записавшиеся на 12:00. Прием ведется до 17:00. Большая часть больных, ожидающих осмотра врача, имеют большинство симптомов коронавируса, гриппа и простуды.

После очередной неудачной попытки, юноша решил поехать к себе домой в Полтаву к родителям, где обратился уже в частную клинику. Там ему диагностировали коронавирус.

picture

На следующий день, его сосед по комнате в общежитии обратился в студенческую поликлинику и ссылаясь на положительный тест на коронавирус своего соседа, попросил направить его на осмотр. Однако в медучреждении сообщили, что поскольку справка о положительном тесте выдана частной клиникой, использовать ее в качестве основания для обследования нельзя.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове за сутки было выявлено более 1500 тысяч новых больных коронавирусом и 21 смерть. Несмотря на это, эпидемиологические показатели, которые определяют зону опасности региона, находятся в разрешенной "норме".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться