В Харькове молния ударила в новенький флагшток с государственным флагом (видео)

Флагшток высотой 110 метров собирает на себя большинство молний во время харьковской непогоды

В Харькове флагшток, который установили ко Дню Государственного флага Украины, постоянно находится под атаками природной стихии. Из-за грозовой непогоды в городе молния уже несколько раз ударила в огромный металлический флагшток с установленным на нем государственным флагом. Видео одного из таких "ударов" удалось записать харьковчанам и опубликовать в Telegram-канале "Типичное ХТЗ".

На видео видно, как молния кривой электрической лентой стремительно ударяет в верхушку флагштока, после этого слышен грохот и искры разлетаются в разные стороны от места удара. Сам флаг ни молния, ни искры не повредили.

Пользователи в соцсетях говорят, что это не единичный случай попадания молнии в новенький флагшток. Один из авторов, который живет неподалеку, рассказывает, что флагшток собирает на себя все молнии, что сверкают над районом. От грохота, который эти удары вызывают, дрожат стекла в окнах. По его словам, во время одного из таких ударов сильный разряд ушел в землю и достиг даже газовых труб, из-за чего в доме перегорели предохранители на счетчиках.


Напомним, что флагшток на перекрестке Клочковской улицы и Соборного спуска построили специально ко Дню Государственного флага и 30-й годовщины Независимости Украины. Его высота составляет 110 метров, он является самым высоким в Украине и Европе. На нем поднят флаг шириной 22,5 метра и длиной 15 метров.

"Комментарии" сообщали, что торжественное открытие флагштока и поднятие флага на нем состоялось утром 23 августа под исполнение государственного гимна и залпы из автоматов, которые выполнил почетный караул.



Источник: Telegram
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться