Известный врач проанализировал эффективность бустерной дозы вакцины от коронавируса

Андрей Волянский проанализировал ситуацию с коронавирусом в Великобритании

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский проанализировал британской отчет о коронавирусе, в котором впервые появились случаи инфицирования, госпитализации и смертей среди людей, получивших третью дозу. Соответствующий пост врач опубликовал на своей странице в Facebook.

Так, в Великобритании третью дозу получили 55% от всего населения. При этом 90% британцев старше 70 лет уже вакцинированы бустерной дозой. Согласно отчету, получившие бустерную дозу не менее чем за 14 дней до позитивного теста составляют 32% от общего числа инфицированных и 32% от общего числа умерших.

"Вывод: бустерная доза уменьшает риски заразиться, быть госпитализированным, умереть. НО ЭТИ РИСКИ абсолютно реальны, особенно для людей старше 50 лет. Поэтому привитые тремя дозами должны соблюдать общие меры безопасности. Что касается полупривитой Украины - нужно вакцинировать уязвимых, т.к. непривитые старших возрастных групп умирают ГОРАЗДО чаще. К сожалению, наши пожилые люди не верят исполнительной власти, не вакцинируются и МАССОВО умирают. 82,6% из 100 тысяч, умерших в связи с Covid в Украине, были старше 60 лет. Реально добавленных летальных исходов в почти 2 раза больше (около 180-190 тысяч). Отдельный вопрос - какие риски у переболевших. Пока по опыту Великобритании, где в течение "Омикрон"-волны 10% случаев - повторные, риски у переболевших значительно ниже, чем у неболевших (примерно 30% британцев переболело)", — написал Волянский. 

Напомним, в Харьковской области на 21 января коронавирус выявили у 971 жителя. За сутки от COVID-19 умерло 11 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 252 721 человека. В регионе за весь период пандемии умерло 6527 больных. Выздоровело от коронавируса 234 678 человек. Сейчас под наблюдением медиков находится 11 516 пациентов. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться