Харьковский врач рассказал, как вырабатываются антитела на "Омикрон"

Волянский прокомментировал ситуацию с "Омикроном"

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский ответил, вырабатываются ли антитела на штамм коронавируса "Омикрон". Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Понятное дело, вырабатываются. Как и на любой другой инфекционный агент. Коронавирус имеет 29 белков, и на каждый из них при естественном инфицировании вырабатывается несколько видов антител. А ЕСЛИ антитела УЖЕ были — их количество увеличивается (естественная бустеризация)", — написал врач.

Волянский предложил разбить указанный вопрос на два фундаментальных: снижаются ли риски заболеть или попасть в больницу с "Омикроном", если ранее переболели другими вариантами и насколько достоверны существующие ПЦР, ИФА и быстрые наборы в отношении "Омикрона".

"На первый ответ "Да". Доказательства: в Великобритании достоверно частота ранее болевших среди инфицированных за последние два месяца (7-10%) ниже, чем частота ранее болевших в популяции (около 30%). На второй — ответ "Актуальны". Доказательства из моей лаборатории, одной из 200 сертифицированных на проведение Covid-диагностики. Мой показатель антител к s-белку увеличился с 35 в начале ноября 2021 и 61 (BAU/ml) в конце декабря до "более 500" 2 февраля. Показатель декабря выше ноябрьского за счет регулярного контакта с инфицированными (естественная бустеризация). Соответственно вырос и общий показатель специфических IgG (2 точки). Интересно то, что после "Омикрона" появились IgM (невысокая оптическая плотность). За последние 3 дня в моей лаборатории 15 позитивных результатов ПЦР-тестов, из них один позитивен по "Дельте"", — написал Волянский.

Напомним, в конце января 2022 года заместитель харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что в Харькове и области подходят к концу запасы вакцины CoronaVac. Ею можно было сделать только вторую прививку. Вместе с тем было сообщено, что город и область в ближайшее время получит новые партии вакцины. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться