"Украина снова наступает на грабли", — известный врач про Омикрон

Только бустерная доза для групп риска противодействует Омикрону, — известный врач

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский прокомментировал ситуацию со штаммом коронавируса Омикрон в Украине. Соответствующее сообщение он опубликовал на своей странцие в Facebook.

"Омикрон - клинически самый мягкий вариант за время пандемии. В Украине началась смертоносная Омикрон-волна. В этих двух тезисах нет противоречия. Когда 2-дозовая вакцинация не защищает от инфицирования ВООБЩЕ, а от госпитализации и смерти лишь ЧАСТИЧНО, 500 тысяч украинцев (1,2% населения), получивших бустерную дозу, — НИ О ЧЕМ!!!! Цивилизованные страны добились 85% охвата бустерной дозой ГРУПП РИСКА. И спокойно переживают омикрон-волну с летальностью 0,05-0,1%, СНИМАЯ ПОПУТНО ограничения, в т.ч. масочный режим. Украина, которая в очередной раз имела большой запас времени, снова наступает на грабли. После спокойного января среднесуточное количество смертей в феврале вырастает ПОКА до 200", — написал врач. 

Контекст:

⬤ Напомним, известные волонтеры, музыканты и промышленники Харьковской области снялись в видеороликах, которые подготовил Минздрав совместно с Красным Крестом. Ранее появилось обращение от волонтерки Натальи Поповой. Девушка заявила, что она вакцинировалась, и призвала людей последовать ее примеру.

⬤ Учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться