Президент ВОЗ рассказал, когда закончится пандемия: мнение известного врача

Волянский прокомментировал слова президента ВОЗ

Президент ВОЗ Тедрос Гебрейсиус заявил, что условие окончания пандемии в 2022 году – вакцинация 70% населения каждой страны к лету. Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский прокомментировал данное заявление. Соответствующий комментарий он дал на своей странице в Facebook.

"Как по мне, эти цели – абсурд. Во-первых, потому, что две дозы не защищают от инфицирования, а три дозы (которые тоже не защищают от инфицирования, но снижают риск смерти) для 70% мирового населения в глобальном масштабе – это 15 миллиардов доз. Пандемия закончится в ближайшие месяцы за счет того, что "Омикрон" очень быстро инфицирует невакцинированных. Во-вторых, для большинства стран 70% вакцинированных двумя дозами (не то что тремя) – недостижимая величина. В Нигерии, к примеру, привито двумя дозами 2,6% населения, в Боснии и Герцеговине – 26%, в ЮАР – 28%, в Украине – 36%", – написал врач. 

Коронавирус в Харькове:

⬤ В Харьковской области на 12 февраля коронавирус выявили у 1736 жителей. За сутки от COVID-19 умерло 14 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 289 264 человек. В регионе за весь период пандемии умерло 6712 больных. Выздоровело от коронавируса 245 304 человека. Сейчас под наблюдением медиков находится 37 248 пациентов. 

⬤ Напомним, известные волонтеры, музыканты и промышленники Харьковской области снялись в видеороликах, которые подготовил Минздрав совместно с Красным Крестом. Ранее появилось обращение от волонтерки Натальи Поповой. Девушка заявила, что она вакцинировалась, и призвала людей последовать ее примеру.

⬤ Учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться