"Цивилизованный мир победил коронавирус, но не Украина", – известный врач

В Украине не справляются с коронавирусом

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский прокомментировал ситуацию с коронавирусом в мире и Украине. Соответствующее заявление врач сделал на своей странице в Facebook.

"В цивилизованном мире, вовремя вакцинировавшем уязвимых, "Дельта"-волна была мягкой, а сегодняшняя "Омикрон"-волна такова, что людей пустили в рестораны, на дискотеки и футбол, разрешили снять маски на улицах и т.д, невзирая на сотни тысяч инфицируемых ежедневно. Но это не касается Украины. Здесь все по-другому. Группы риска не привитых — "Дельта"-волна уносит 50 тысяч жизней. Группы риска по-прежнему не привиты — легкий "Омикрон" убивает еще 20 тысяч людей. И что нам до того, что в Западной Европе снимают ограничения? У них бустерной дозой привито 50-70%. Украинцы же большей частью приобретают защиту за счет перенесенного covid или бессимптомного инфицирования", — написал Волянский. 

Контекст:

⬤ В Харьковской области на 17 февраля коронавирус выявили у 1781 жителя. За сутки от COVID-19 умерло 15 человек. В регионе COVID-19 диагностировали уже у 297 317 человек. В регионе за весь период пандемии умерло 6775 больных. Выздоровело от коронавируса 250 443 человека. Сейчас под наблюдением медиков находится 40 099 пациентов. 

⬤ Напомним, известные волонтеры, музыканты и промышленники Харьковской области снялись в видеороликах, которые подготовил Минздрав совместно с Красным Крестом. Ранее появилось обращение от волонтерки Натальи Поповой. Девушка заявила, что она вакцинировалась, и призвала людей последовать ее примеру.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться