В Харькове появится муниципальная "скорая": что это значит

Выезжать на вызовы медики городской неотложки начнут с 1 ноября 2022 года

В Харькове запускается проект по созданию муниципальной неотложной медицинской помощи. Об этом сообщается в пресс-службе Харьковского городского совета. 

По информации источника, город начнет закупать машины, оборудование для контакт-центров, а также делать ремонтные работы на городском автопредприятии санитарного транспорта уже весной текущего года. 

Полноценную работу неотложка начнет после тестирования системы обучения сотрудников. Ориентировочно, медики смогут выезжать на вызовы горожан уже с начала ноября. 

Как отмечает мэр Харькова Игорь Терехов, каждый день ему приходят жалобы от горожан, которые не могут по тем или иным причинам прийти в поликлинику на анализы, осмотр врача и т.д. В то же время, бывают случаи, когда "скорая" не приезжает к пациентам, потому как вызов не является экстренным. Семейные врачи также не могут приехать. В связи с этим было принято решение о запуске муниципальной неотложной медицинской помощи, с помощью которой эти проблемы можно будет устранить. 

Семейные врачи будут выезжать на дом к пациентам, которые не могут добраться до поликлиник. Муниципальная неотложка будет отвозить харьковчан в поликлинику на анализы или прием врача.

Мы сделаем все возможное, чтобы врачи, фельдшеры и водители "неотложек" делали свою работу быстро, качественно, с уважением к потребностям харьковчан. Естественно, услуги неотложной помощи будут бесплатными", — рассказал Игорь Терехов.

Советника мэра по вопросам здравоохранения Олег Роленков подчеркнул, что новая неотложка облегчит доступ к услугам людям, которые имеют тяжелые заболевания и ограниченные возможности. 

Воспользоваться услугами муниципальной неотложки смогут абсолютно все харьковчане, в независимости от того, подписала ли у них декларация с семейным врачом или же нет. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться