"Анальный секс - зона риска", - харьковский врач про обезьянью оспу

Волянский высказал свое мнений о новой угрозе

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский высказал свое мнение о вакцине от обезьяньей оспы. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Вакцины существуют (как минимум, 2) и их начинают спешно закупать органы здравоохранения разных стран. Надо ли спешить вакцинироваться? Нет. По крайней мере, тем людям, которые не планируют в ближайшем будущем заниматься анальным сексом с разными партнерами. Но ведь существуют и другие пути заражения - бытовой, воздушно-капельный? Теоретически существуют, практически - из 892 заболевших, попавших в TESSy на женщин приходится 5 (0,6%). Еще интересная информация, которую активно не распространяют: 98,4% инфицированных - мужчины, живущие с мужчинами, Примерно 36% ВИЧ-инфицированы. Ни одного летального исхода. Почему именно анальный секс - зона риска? Эпителий в верхней части прямой кишки - однослойный призматический, довольно ранимый. При этом интенсивной кровоснабжение. Геморроидальные узлы также увеличивают риск травматизации. Во влагалище же и в ротовой полости эпителий многослойный плоский, устойчивый к механическим нагрузкам", — написал Андрей и предостерег представителей ЛГБТ. 

Напомним, любой вид секса — вагинальный, анальный или оральный — требует барьерной контрацепции. Даже при анальном сексе рекомендуется надевать презерватив. ИППП передается также во время анального секса — но, в отличие от вагинального, презерватив нужен даже если у вас постоянный партнер, которому вы доверяете.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться