В Харьковской области выделили более двух тысяч коек для больных COVID-19

Пока что из них занята четверть.

Сейчас из 2235 коек занято 28%, из них 7% - это места для кислородозависимых больных. Всего для лечения больных коронавирусом задействовано 14 медицинских учреждений. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Департамента здравоохранения Харьковской ОВА.

По словам директора Департамента Максима Хаустова, ситуация с COVID-19 контролируется, однако уже можно говорить о вспышке заболеваемости.

"Во-первых, я рекомендую обязательную вакцинацию. Во-вторых, мы должны сейчас переходить на масочный режим. Напоминаю, что фактически по всей стране на территориях, где нет активных боевых действий, вводится масочный режим. Поэтому советую в местах массового скопления людей использовать маски", - подчеркнул Максим Хаустов.

Также, по данным директора Департамента, районы, где не велись боевые действия, снабжены медицинским кислородом для больных COVID-19. На деоккупированных территориях пострадали помещение больниц.

"Например, в Балаклее ковидное отделение уцелело, там только нужно заменить окна, установить кислород и оно сможет принимать больных. А вот восстановить отделение в Купянске или Изюме пока невозможно. Должен отметить, что и количество местных жителей на деоккупированных территориях уменьшилось, поэтому коек для лечения больных COVID-19 хватает", - подчеркнул Максим Хаустов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьковская область получила 17200 доз вакцины Comirnaty против штамма "Омикрон". Вакцину Comirnaty Original / Omicron BA .1 был разработан специально против нового штамма коронавируса и его вариантов.

Украина получила более 500 тысяч доз вакцины от Правительства Швеции. В Харьковскую область доставлено 17 200 доз этой вакцины, которая будет распределена по пунктам прививки.

"Хочу напомнить, что вакцина Comirnaty Original / Omicron BA .1 разработана и будет применяться исключительно для бустерных доз", – подчеркнул директор Департамента Максим Хаустов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться