Темпы распространения гриппа и ОРВИ в Харьковской области

За прошедшую неделю темпы распространения гриппа и острых респираторных инфекций снизились

Еженедельный анализ заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями показал снижение на 3,6% в период с 10 по 16 октября, по сравнению с предыдущим периодом. Всего за неделю с учетом случаев инфицирования COVID-19 в Харьковской области заболело 3359 человек, из них 799 (23,8%) детей младше 17 лет. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПХ Минздрава".

В учреждении сообщили, что показатель инфицирования составляет 128,29 на 100 тысяч населения. Значит, показатель эпидемического порога не превышен, а интенсивность эпидпроцесса в Харьковской области находится на низком уровне.

За прошлую неделю госпитализировали 258 человек, из них 55 детей (21,3%).

Самый высокий показатель заболеваемости зафиксировали в Лозовском районе – 339,63 на 100 тыс. населения, самый низкий – в Харькове (113,41 на 100 тыс. населения).

По состоянию на 17 октября против гриппа привиты двое медицинских работников.

При этом специалисты не производили вирусологический мониторинг циркулирующих штаммов вирусов гриппа. Методом ПЦР обследовали 338 человек, из них у 63,0% обнаружен вирус SARS-CoV-2.

Специалисты напомнили об опасности, которую несущей грипп. После болезни возможны осложнения – инфекционно-токсический шок, менингит, вирусная пневмония и др. Так что при выявлении первых признаков гриппа не стоит заниматься самолечением. Необходимо своевременно обращаться к врачам за медицинской помощью.

Избежать инфицирования можно, сделав прививку. Вакцинация помогает избежать тяжелого течения и развития возможных осложнений после болезней. Прививку от гриппа можно сочетать с вакцинацией против коронавируса.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что гражданам можно и нужно делать вакцинацию от коронавируса после перенесенного заболевания. Главное правило для вакцинации – нужно выдержать 28 дней от появления первых симптомов заболевания, а затем вакцинироваться.



Виктория

20 октября 2022, 05:56

Комплекс трав для иммунитета здесь https://dnsp.com.ua/g22668957-kak-povysit-immunitet

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться