На Харьковщине молодеет инсульт, а количество случаев увеличивается: как распознать болезнь

На эффективность медицинской помощи при инсульте влияет то, как быстро больной будет доставлен в больницу

В Департаменте здравоохранения Харьковской ОВА рассказали, что количество случаев инсульта выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом снижается возраст пациентов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Заместитель директора Департамента здравоохранения ХОВА Жанна Овчарова отметила, что с каждым годом болезнь молодеет. На сегодняшний день зафиксировано 70% пациентов, в возрасте 55 лет, но бывают случаи, когда больным даже 20, 30 лет.

Симптомы инсульта – головокружение, нарушение координации движений, резкое изменение тембра голоса и онемение конечностей. Врачи отмечают необходимость своевременно реагировать на указанные симптомы и обращаться в Центр экстренной медицины и медицины катастроф.

Следует помнить, что чем быстрее больного доставят в медицинское учреждение, тем эффективнее будет медицинская помощь. В случае получения помощи в первые часы большой процент больных избегают инвалидизации.

Инсульт может возникнуть по разным причинам, включая хронические заболевания, травмы, малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Чтобы избежать болезни, нужно проводить регулярное обследование у врачей.

Пациентам с диагностированным инсультом оказывают помощь в четырех медучреждениях Харькова и районных больницах области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в понедельник, 17 октября, начало работать модульное заведение для амбулаторной помощи жителям Салтовки. Медучреждение открыли на пересечении ул. Академика Павлова, 271 и ул. Солидарности, возле комплекса "Радмир".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться