«Должны ответственно отнестись к ситуации»: Светличная продолжает помогать больницам Харьковщины

Как оказалось, медиков Харьковской области обеспечивают преимущественно неравнодушные, а тестов на коронавирус у них до сих пор нет

Одни из самых отдаленных районных больниц Харьковской области - Кегичевская и Сахновщинская, получили от народного депутата Украины Юлии Светличной защитные комбинезоны, перчатки, маски, приборы контроля состояния здоровья пациентов и сертификаты на горючее для медицинского транспорта.

На сегодняшний день Харьковская область имеет уже 5 подтвержденных случаев коронавируса. И с появлением верифицированной лаборатории процесс выявления новых случаев может значительно ускориться. Однако далеко не все медики имеют возможность защитить себя при контакте с потенциально инфицированными пациентами. Не говоря уже о средствах дистанционного контроля температуры у пациентов, которые являются дефицитными и дорогостоящими во время мировой пандемии, и горючее для быстрых, в районах области - на вес золота.

"Сейчас COVID-19 не отличает богатых от бедных, не отличает ни религии, ни должностей. Должны ответственно отнестись к ситуации и приложить совместные усилия для преодоления кризиса, в том числе с обеспечением медиков всем необходимым. Без создания искусственной паники и ажиотажа, работать над системным решением имеющихся проблем", - так комментирует ситуацию Юлия Светличная.

В отдаленных районах области средства защиты врачи получают или за собственный счет, или благодаря помощи неравнодушных граждан. Медики ждут внимания и от областной власти. На сегодня, по словам представителей обеих районных больниц, тесты на выявление COVID-19 у них отсутствуют.

Как мы сообщали ранее, недавно народный депутат уже передала средства защиты и медицинские приборы в Лозовскую и Красноградскую больницы Харьковской области, а также на Панютинский вагоноремонтный завод.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться