Грипп наступает: Какая ситуация с уровнем заболеваемости в Харькове и области

В Харьковской области не превышен показатель эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Харьковской области с начала эпидсезона гриппом и ОРВИ заболело 20945 человек, из них детей – 5901 человек. Госпитализировали 1601 инфицированного, из них – 318 детей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздрава".

За неделю, с 28 ноября по 4 декабря, заболело 1587 человек, из них 577 детей младше 17 лет (36,4% от общего количества больных). Эти данные указаны с учетом случаев инфицирования COVID-19 (по предварительным диагнозам).

В госучреждении рассказали, что по сравнению с предыдущей неделей наблюдается рост заболеваемости на 8,5% за счет роста инфицирования как среди взрослых, так и детей (на 2,2% и 21,5% соответственно).

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ меньше прошлогоднего почти в 6 раз (составляет 60,61 на 100 тыс. населения). Эти данные не превышают показатель эпидемического порога. Интенсивность эпидемического процесса соответствует низкому уровню.

Самый высокий показатель инфицирования зафиксирован в Красноградском районе – 130,26 на 100 тыс. населения, самый низкий – в Изюмском районе (38,92 на 100 тыс. населения).

При этом следует помнить, что зарегистрирована совместная циркуляция вирусов респираторной группы. Такая ситуация может способствовать дальнейшему росту инфицирования. Однако это характерно для данного периода эпидемического сезона.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области по состоянию на 17 ноября госпитализированы 1240 больных гриппом и ОРВИ, однако эпидемиологический подъем не зарегистрирован. Из почти 16 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ около 40% - дети.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться