В Харьковской области возобновили обязательную вакцинацию детей и взрослых: детали

Против некоторых заболеваний нужно прививаться каждые 10 лет

Жители освобожденных общин Харьковщины уже могут получить прививки против кори, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Вакцинацию возобновили в Балаклейской, Изюмской, Шевченковской, Великобурлукской, Малиновской и Волчанской общинах. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения Украины.

Главный государственный санитарный врач - заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Кузин рассказал, что из-за военной агрессии России снизились охваты прививками. Он рассказал об угрозе для детей и взрослых. Без соответствующей защиты граждане рискуют заразиться опасными инфекционными болезнями, в том числе корью, краснухой, дифтерией, столбняком, коклюшем, полиомиелитом и COVID-19.

В Минздраве напомнили, что нужно прививать детям в 12 месяцев и 6 лет против кори, паротита и краснухи. Прививки против дифтерии и столбняка — в 2, 4, 6, 18 месяцев, 16 лет, ревакцинацию нужно делать каждые 10 лет. Если дети или взрослые пропустили плановую вакцинацию или ревакцинацию, нужно как можно быстрее привиться.

Чтобы вакцинироваться, следует обратиться к своему семейному врачу или в ближайший центр первичной медицинской помощи. Ознакомиться с пунктами вакцинации на деоккупированных территориях Харьковской области можно по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что с начала эпидсезона гриппом и ОРВИ в Харьковской области заболело 22606 человек, из них 6465 инфицированных - дети. В сравнении с предыдущей неделей фиксируется незначительный рост заболеваемости на 4,7% за счет взрослого населения (на 8,6%).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться