Где в Харьковской области существуют проблемы с медицинской помощью

В Печенежской общине за шесть дней работы областной бригады врачей медицинскую помощь получили 424 жителя

В селах Печенежской общины на прошлой неделе (с 23 по 28 января) работал "медицинский десант" Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Харькова. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Печенежского поселкового головы Александра Гусарова.

Жители и ВПЛ на деоккупированных и отдаленных территориях в селах Артемовка, Мартово, Приморское, Пятницкое, Кицевка имели возможность получить квалифицированную медицинскую помощь медиков третичного уровня помощи.

Высококвалифицированные специалисты медицинской мобильной бригады в составе кардиолога, гинеколога, педиатра, УЗИ-диагноста, невропатолога жителям общины проводили бесплатные обследования, консультации и назначение лечения.

В Печенежской общине за шесть дней работы областной бригады врачей медицинскую помощь получили 424 жителя.

В большинстве обращений пациенты нуждались в простой консультации, иногда – корректировке лечения. В консультациях врачей нуждались преимущественно пожилые люди, которые длительное время не имели возможности выехать в районный или областной центр, обратиться за помощью к узкопрофильным специалистам и получить полноценное медицинское обслуживание. "Наши жители ждали приезда медиков и с благодарностью отреагировали на полученную медицинскую помощь", - сообщил поселковый голова.

Новые возможности Центра ЭМД и МК Харькова позволили проводить обследование прямо в специализированном автомобиле, где установлено необходимое для этого диагностическое оборудование. Медики общались с пациентами в амбулаториях и фельдшерских пунктах. У пациентов была возможность произвести электрокардиограмму, ультразвуковое исследование, гинекологические мазки. В селе Мартово к медикам присоединился врач-офтальмолог, который, кроме обследования и назначения лечения, бесплатно выдавал жителям очки.

После визита врачей часть обследованных пациентов направили в стационар на плановое лечение, часть - на дообследование в условиях поликлиники или больницы.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что КНП "ЦГБ Песчанской Богоматери" посетили врачи кардиолог-терапевт и психиатр.



Источник: https://t.me/gusarov_pechi
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться