Харькову и области грозит вспышка болезни с летальным исходом: подробности

Действенных лекарств против кори нет, поэтому это заболевание часто приводит к летальному исходу

В Харьковской области план вакцинации против кори выполнен менее чем на 50%. Об этом рассказал директор Департамента здравоохранения Харьковской ОВА Максим Хаустов, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию портала "Думка".

Глава департамента рассказал, что в настоящее время не существует действенного лекарства против кори, поэтому это заболевание часто приводит к летальному исходу. Обезопасить от болезни может двухэтапная вакцинация в возрасте до 1 года и в возрасте до 6 лет.

Максим Хаустов отметил, что в Харьковской области план вакцинации детей до года выполнен на 43,8%, до 6 лет - 43,4%.

Он призвал граждан обратиться к семейным врачам и провести прививку. По словам главы департамента, с начала 2023 года в Украине зафиксировано уже 2 случая заболевания. В настоящее время в Харьковской области кори не обнаружено, однако волны заболеваемости встречаются раз в 4-5 лет. Последняя волна была в 2019 году.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями с 6 по 12 марта заболели 772 человека, из них 25% - дети. В Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней отметили, что в течение прошлой недели было выявлено 147 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19, а также семь случаев заболевания гриппом А среди населения, в том числе три случая среди детей. По сравнению с прошлой неделей инфицирование гриппом и ОРВИ снизилось на 27,5%. Показатель заболеваемости составляет 54,6 на 100 тыс. населения, что ниже показателя эпидемического порога на 86,8%, что соответствует низкому уровню интенсивности эпидемического процесса.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться