В Харькове и области увеличивается количество больных COVID-19: детали

На Харьковщине больным COVID-19 оказывают помощь в 14 заведениях здравоохранения

В Харьковской области наблюдается постепенный рост уровня заболеваемости COVID-19. По данным экспертов, это может быть началом весенней волны. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Директор Департамента здравоохранения Харьковской ОВА Максим Хаустов рассказал, что за последнюю неделю в области выявили 133 случая, против 101 – на прошлой неделе.

Максим Хаустов отметил, что в регионе превалирует штамм "Омикрон", новая генетическая линия вируса ХВВ.1.5 не зарегистрирована. "Мы видим постепенный рост заболеваемости COVID-19", - подчеркнул эксперт.

По его словам, в 14 заведениях здравоохранения, где оказывают помощь в лечении больных COVID-19, насчитывается 2051 койка. Занятость этих кроватей составляет 12% от общего количества. В 3 детских больницах развернуто 300 койко-мест, из них занято 5%. Количество коек с подведенным кислородом составляет 1703, заполненность – 50%.

Максим Хаустов напомнил, что единственной защитой от COVID-19 является вакцинация. “В Харьковской области на сегодняшний день работает 122 пункта вакцинации, все они обеспечены вакцинами. В частности, в области есть около 55 000 вакцин CoronaVac, 6 000 – Comirnaty Tris от Pfizer, детский Comirnaty – 3 000 доз и 300 – Janssen", - сообщил глава департамента.

Узнать адреса пунктов вакцинации, график приема, контактные телефоны и имеющиеся вакцины можно по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в настоящее время не существует действенного лекарства против кори, поэтому это заболевание часто приводит к летальному исходу.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться