В Харькове обнаружили случай инфицирования опасным вирусом: что известно

В Харьковской области увеличивается количество больных COVID-19

В Харьковской области в течение двух недель зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. За последние 3 дня, с 20 по 22 марта, зарегистрировано 285 случаев против 262 случаев за всю предыдущую неделю с 13 по 19 марта 2023 года. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПБ Министерства здравоохранения Украины".

На рост интенсивности эпидпроцесса повлияло начало циркуляции на территории области новой линии штамма Оmicron – XBB.1.5. Этот вирус вызвал значительные подъемы заболеваемости в мире.

В госучреждении сообщили, что у жителя г. Харькова подтверждено заболевание COVID-19, вызванное штаммом Оmicron коронавируса SARS-CoV-2, линия XBB.1.5 (Кракен). К этому штамму у населения отсутствует коллективный иммунитет. В учреждении отметили, что ожидается быстрое распространение вируса среди жителей области и значительный рост заболеваемости COVID-19.

Рост удельного веса положительных результатов при исследованиях на SARS-CoV-2 методом ПЦР также свидетельствует о начале новой "волны" подъема заболеваемости.

Жителям Харькова и области посоветовали соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование в общественных местах. "Своевременно обращайтесь за медицинской помощью с началом болезни. Подтверждение диагноза позволяет своевременно начать необходимое лечение, избежать тяжелого протекания болезни, уменьшить риск инфицирования окружающих”, - отметили в ГУ "Харьковский ОЦКПБ Министерства здравоохранения Украины".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о темпах распространения гриппа и ОРВИ в Харьковской области.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться