В Харькове обсудили предоставление бесплатной медицинской помощи жителям

Международная медицинская организация оказывает помощь жителям деоккупированных территорий в Украине.

Олег Синегубов встретился с представителями Международной медицинской организации Global Care Force. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В ходе встречи 19 мая начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал о неотложных нуждах Харьковщины в медицинской сфере.

Он отметил, что медицинская поддержка для региона очень важна.

"В настоящее время на деоккупированных территориях мы уже наладили оказание медицинской первичной помощи, однако необходимо улучшать там качество медицинских услуг. Кроме того, наш регион постоянно подвергается обстрелам", - отметил Олег Синегубов.

Он добавил, что готов план создания реабилитационного центра для пострадавших, в частности, от минно-взрывных травм. В этой сфере потребуется поддержка в обучении медперсонала и закупке необходимого оборудования.

Также участие в обсуждении принял народный депутат Украины Евгений Пивоваров.

"Спасибо за то, что в этот непростой период вы поддерживаете Харьковщину. Мой благотворительный фонд непосредственно занимается обеспечением медицинскими препаратами и оборудованием здравоохранительных учреждений, поэтому мы могли бы теснее сотрудничать в этой сфере", – прокомментировал Евгений Пивоваров.

Представители Global Care Force работают в Украине с начала сентября прошлого года. Каждый месяц в Украину приезжают американские врачи, осуществляющие безоплатный осмотр людей на деоккупированных территориях.

"Уже 8 команд работали в Украине, в том числе в Киевской и Николаевской областях. Следующую команду привезем уже в июне. В общей сложности за это время мы помогли более 3000 пациентов", – рассказала директор глобальных программ Global Care Force Роксана Александр Джонс.

Глава международной волонтерской миссии Global Care Force Гари Морш подчеркнул, что у них есть мобильная клиника, что позволит приезжать даже в самые отдаленные точки региона.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На Харьковщине изобрели новую роботизированную машину: кому она пригодится

Начальник Харьковской ОВА 19 мая с рабочим визитом посетил Балаклейскую громаду и осмотрел машину, разработанную харьковскими инженерами для уничтожения вражеской взрывчатки. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Как отметил Олег Синегубов, на сегодня населенные пункты Изюмского района имеют плотную засоренность взрывоопасными предметами.

По словам начальника ХОВА, саперы ежедневно работают над обезвреживанием вражеской взрывчатки и метр за метром зачищают деоккупированные территории.

"Чтобы помочь пиротехникам, несколько предприятий региона совместно с областной военной администрацией, ГСЧС, волонтерами и общественными организациями объединились и создали машину для разминирования. Пока этот механизм воспроизведен в единственном экземпляре, но уже работает и показывает эффективность. По всей вероятности, в дальнейшем он получит сертификацию и будет запущен в серийное производство, что значительно ускорит процесс разминирования территорий области. Гордимся нашими защитниками, спасателями, саперами, изобретателями, волонтерами, которые объединились и совместно работают на победу", – сказал Олег Синегубов.

Как рассказал руководитель группы управления разминированием в Харьковской области Максим Мельник, наиболее загрязненными взрывоопасными предметами являются территории, где проходила линия боевых столкновений с врагом.

По его словам, экспериментальная противоминная машина обладает нажимным принципом действия. Она способна обезвредить как противотанковую, так и противопехотную мины, а также так называемые "растяжки".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться