Председатель ХОГА не смог обеспечить медиков области доплатами, – Степанов

По словам главы Минздрава Максима Степанова, на Харьковщине 17 медиков, которые лечили больных COVID-19, получили за март всего лишь по 870 грн

Три области не отчитались до конца 8 мая о ситуации с доплатами медикам, которые лечили больных COVID-19, за март, а другие – выплатили врачам мало. Среди таких областей и Харьковская, – рассказал в ходе брифинга 9 мая министр охраны здоровья Максим Степанов.

Министр на примере Харьковской области объяснил, что происходит в других регионах с доплатами. По его словам, Харьковская область сообщила о 17 медработниках, которые в марте лечили 4 больных COVID-19. Всего им выплатили 14 900 грн или 870 грн каждому.

"Какие-то интересные три оклада в Харьковской области. Такая же ситуация в других областях происходит", – рассказал Степанов.

Министр подчеркнул, что правительство и Минздрав свои обещания выполнили и до 15 апреля перечислили в регионы 905 млн грн медицинской субвенции. По его словам, из них 181 миллион гривен выделили именно на доплаты медработникам, этих денег должно хватить на 300% доплат.

"Работая руководителем области в течение 2 лет, могу сказать, что после получения средств на выплату заработной платы максимальный срок (для самой выплаты, – ред.) – неделю. У нас происходит квест какой-то, когда мы ищем, почему не выплатили средства нашим медикам", – сказал Степанов.

Он заверил, что ситуацию с доплатами медикам доведут до конца – все получат свои деньги. Также министр добавил, что будет отчитываться президенту и премьеру относительно этой ситуации и будет настаивать на принятии соответствующих кадровых решений.

Стоит напомнить, что на днях председатель ХОГА Алексей Кучер заявлял, что в марте в Харьковской области, по его информации, коронавирусом COVID-19 болел один человек.

"Возьму на себя ответственность и скажу, что в ситуации, которая сложилась (имеется ввиду задержка по доплатам медикам, – ред), виноваты органы центральной власти. На протяжении марта в области был выявлен один больной на коронавирус, который находился дома на самоизоляции", – рассказал Кучер в ходе брифинга 7 мая.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться