Харьковщине грозит вспышка очень опасной болезни: детям запретят посещать школу

Дети, которые не получат до нового учебного года необходимые прививки, не смогут посещать офлайн-обучение

В Украине, по данным врачей, существует риск возникновения вспышки кори. За 6 месяцев 2023 года выявлено 20 случаев заболевания. На Харьковщине весной было зарегистрировано 2 случая заболевания взрослых. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов подчеркнул, что корь является очень опасным заболеванием, способна стремительно распространяться и часто приводит к тяжелым осложнениям у детей и взрослых. Вспышки кори в Украине носят циклический характер и повторяются каждые 4-5 лет. Предыдущая вспышка была в 2017-2019 годах.

При этом, по словам Максима Хаустова, в Харьковской области показатели рутинной вакцинации против кори выполнены на 50% от годового плана. Именно поэтому во время догоняющей кампании все, кто пропустил плановую иммунизацию, могут прививаться внепланово. По информации семейных врачей, таких лиц в регионе насчитывается 6 тысяч, из них 17% уже вакцинировались. Вакцинация от кори производится дважды: в 1 год и 6 лет жизни ребенка.

Специалисты отмечают, что осложнения от кори очень опасны – есть такие, которые проявляются не сразу. Ребенок может переболеть корью, а затем через 5 и более лет возникает осложнение, такое как, например, подострый склерозирующий паненцефалит, который является почти неизлечимым заболеванием.

К тому же с согласия родителей под прививку вакциной КПК могут быть проведены прививки и от других инфекционных заболеваний. Также родителям напомнили, что дети, которые не получат до нового учебного года необходимые прививки, не смогут посещать офлайн-обучение.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области рассматривают вопросы обеспечения школьников бесплатным питанием.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться