Жителей Харькова и области предупредили об опасном растении: подробности

Специалисты отметили необходимость постоянного проведения покоса травы

В Госпродпотребслужбе Харьковской области рассказали об угрозе, которую несет амброзия, и методах борьбы с растением, сообщают "Комментарии. Харьков".

Специалисты отметили, что от аллергических реакций во время цветения этого сорняка страдает множество людей. Период цветения растения с середины июля до наступления заморозков. Пыльца амброзии является одним из самых опасных аллергенов для человека.

"Чтобы предотвратить распространение сорняков, в т. ч. карантинных, способствующих возникновению аллергических заболеваний у населения, необходимо постоянно проводить мероприятия по покосу травы", - подчеркнули в Госпродпотребслужбе.

Аллергия на амброзию проявляется посредством насморка, слезотечения, першения в горле, чихания, заложенности носа, а также симптомов бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита, атоксического дерматита и т.д.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области обратилось к жителям территориальных общин, руководителям предприятий, учреждений, организаций и учреждений всех форм собственности с призывом выполнять меры по борьбе с амброзией и не допускать дальнейшего ее распространения на территории населенных пунктов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области зафиксировали третий случай дирофиляриоза в 2023 году.

За последние 10 лет в Харьковской области зарегистрировали около 100 больных дирофиляриозом во всех районах, кроме Красноградского. Чаще всего больные обращались за медицинской помощью с января по апрель и с августа по сентябрь, что зависело от периода активности комаров.

Подробнее о методах борьбы с угрозой читайте по ссылке.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1468
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться