Харьковская область не сможет построить онкоцентр за свои деньги

По поводу новой больницы для больных раком будут обращаться к президенту

Харьковская облгосадминистрация будет обращаться к центральной власти с просьбой дать денег на строительство нового онкоцентра из государственного бюджета. Об этом Суспільному заявил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Тарас Пастух.

"Да, раньше его планировали строить за счет средств Государственного фонда регионального развития, той квоты, которая выделяется для Харьковской области. Понятно, что лет 10, а может, и 15 надо было бы весь фонд направлять на строительство этого центра. Поэтому сегодня мы вышли с инициативой и на президента, и на правительство, чтобы этот проект стал национальным. Потому что онкозаболевания - сегодня нет семьи, которая не знает, что это за беда...", - отметил Пастух.

По его словам областные власти надеются, что на следующий бюджетный год из государственного бюджета выделят суммы для строительства первой очереди.

Проектно-сметную документацию обновили и отослали в Верховную Раду, Кабмин и Офис президента. Также пригласили президента Украины Владимира Зеленского посетить онкоцентр.

Справка “Комментариев”: по новому проекту, у онкоцентра в Померках должен появиться новый четырехэтажный лечебно-диагностический корпус и отделения лучевой терапии. Также в проекте - ремонт в старом корпусе под поликлиническое отделение. Разработку проекта начали еще в феврале 2018 года. В декабре 2018 г. проект оценили в 1,7 миллиарда гривен. В прошлом году на строительство потратили 43 миллиона. Около года работы стоят. 

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове для борьбы с коронавирусом привлекут еще четыре медицинских учреждения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться