Медикам Харьковщины могут снизить зарплаты, - Черняк

В связи с медреформой ХОГА призывает сотрудников больниц быть готовыми к понижению оплаты труда

На грядущей сессии Харьковского облсовета в поддержку медицины в регионе выделят 164 млн гривен и ни одно медучреждение в области закрывать не планируют. Однако медикам второго и третьего звена, до которых дошла медреформа, стоит подготовиться к возможному сокращению заработной платы. Об этом предупредил замгубернатора Михаил Черняк, сообщает ХарківTimes.

Вскоре в области создадут Госпитальный совет, который разработает стратегию развития системы здравоохранения области. В него войдут 55-60 специалистов — представителей районов и учреждений здравоохранения. По словам Черняка, многое будет зависеть от руководства новых коммунальных предприятий. "Есть определенные перекосы, и все это будет также отрабатываться в рамках нашего Госпитального совета, и в рамках планирования стратегии развития здравоохранения, — объясняет Черняк. - Это новая модель работы коммунальных некоммерческих предприятий, получающих средства от государства непосредственно за оказанные услуги. Но у каждого предприятия есть владелец — совет соответствующего уровня, — который может помочь предприятию, предоставить ему дополнительные средства на развитие. Поэтому очень многое будет зависеть непосредственно от руководителей. Мы сегодня знаем, что есть проблема в руководящих кадрах, потому что все привыкли жить по старой формуле".

Советник замгубернатора Александр Галацан добавил: все медучреждения превратили в коммунальные некоммерческие предприятия, которые работают уже не в рамках Бюджетного кодекса, а именно как предприятия. А с 1 апреля, по его словам, все они будут работать по контрактам с Национальной службой здоровья, которая будет оплачивать предоставляемые ими услуги. "Никто сегодня не сможет сказать своему персоналу, какой уровень заработной платы будет у них по итогам первых месяцев переходного периода. Чтобы держаться в правовом поле Украины, все руководители, действуя в рамках трудового законодательства, предупредили своих работников о возможных изменениях в условиях труда. К ним относятся и изменения в условиях оплаты труда", — говорит Галацан. По его словам, руководители медучреждений не могут гарантировать работникам такую же зарплату, которую они получали в рамках бюджетного финансирования. С 1 апреля медучреждения будут действовать как автономные предприятия. "Это может быть определенным стрессовым механизмом. Действительно, будет непростой переходный период. И владельцы — органы местного самоуправления — имеют законную возможность помочь учреждениям средствами местного бюджета, если у него будет финансовое проседание. Но то, что могут быть временные, или же временами длительные изменения заработной платы — это объективная реальность", — объясняет Галацан.

А вот угрозы с увольнениями, по словам Михаила Черняка, - вопрос того, как руководитель общается с подчиненными. "Это не является системой, которая сегодня настроена на то, чтобы, угрожая людям, их увольнять.Сегодня есть потребность в людях, и мы их ценим. Другое дело, что мы знаем примеры, возникающие у нас по области. Например, амбулатория, где был один врач пенсионного возраста и 15 медсестер. Возник вопрос: надо ли в таком объеме содержать всех этих людей, выполняют ли они свои функциональные обязанности или нет. То есть здесь, безусловно, будет вопрос болезненный", — приводит пример Черняк, говоря о рисках с недофинансированием. Дескать, нет точного понимания, сколько людей сегодня живет на Харьковщине. По расчетам, в области проживает почти 3 млн человек, в то же время на территории области подписано 2,058 млн деклараций с врачами первичного звена. "Вопрос: а где еще почти миллион человек? Они существуют и не подписали декларации или их просто нет? Возвращаемся к формированию бюджетов: в каком объеме мы предоставляем медицинскую помощь — на 3 млн человек или на 2 млн? А если люди не подписали, недорабатывают врачи, потому что они сегодня теряют деньги для своих предприятий, а люди, соответственно, остаются без медицинской помощи", - рассуждает замгубернатора.

Черняк говорит, что они хотят заложить в областной казне 462 млн грн, чтобы поддержать коммунальные предприятия. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться