В Харьковском лабцентре усложнилась ситуация с тестами на коронавирус

В конце сентября биоматериал отправляют в крупные лаборатории других городов

В Харьковском областном лабораторном центре было недостаточно расходных биоматериалов, поэтому биоматериал отправляли в лаборатории Киева, Днепра и Кропивницкого. Об этом рассказала директор Государственного учреждения "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" Любовь Махота, пишет KHARKIV Today

При этом она уточнила, что такая ситуация возникала только один раз. 

"Действительно у нас были проблемы, мы отправляли в другие регионы образцы биоматериалов. Это был Киев (Центр общественного здоровья), Днепр и Кропивницкий. Такая ситуация была один раз. Действительно было накоплено большое количество исследований - более трех тысяч. Это произошло по причине того, что в целом по Украине на складах не было расходных материалов для автоматических станций. Автоматическая станция у нас уже была приобретена одна, вторая станция ожидалась. Сейчас эта ситуация урегулирована. У нас работают две автоматические станции, расходные материалы есть в достаточном количестве. Работаем в обычном режиме", - рассказала Махота.

Сейчас Харьковский лабцентр может помогать другим регионам, где результаты тестов задерживаются. Недавно так помогли Донецкой области. Очереди образцов биоматериалов сейчас нет: иногда остатки одного дня "переходят" на следующий, но они незначительны.

В лабцентр ежедневно приходят для исследований 1500-1900 образцов биоматериалов. 

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, за сутки в Харьковской области отмечается 22712 случаев. По состоянию на вчера было 22136 зараженных коронавирусом. Всего за время эпидемии 396 человек скончались, 4709 человек выздоровели. За сутки умерло 9 человек. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться