В Харьковской области школы уходят на дистанционное обучение

Переход на удаленное образование связан с локдауном, который продлится практически весь январь

В Купянске Харьковской области школы после Нового года переходят на дистанционное обучение. Об этом сообщили в отделе образования местного городского совета.

Переход на удаленное образование произойдет после окончания каникул - 11 января 2021 года. 

Начальника отдела образования Купянска Светлана Чуб отметила, что зимние каникулы у учащихся учреждений общего среднего образования города начнутся 28 декабря 2020 и продлятся по 10 января 2021 года. Последний учебный день в I семестре 2020/2021 года будет 24 декабря 2020.

Из-за плохой погоды в последнее время, в отделе отмечают, что родители могут самостоятельно решать, вести ли их ребенка в школу. Но после каникул будет переход на дистанционку. 

“Согласно Постановлению КМУ от 09.12.2020 года №1236 “Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” и решение руководителей учреждений общего среднего образования города (протокол совещания руководителей ЗЗСО от 10.12.2020 №12) обучения учащихся во II семестре 2020/2021 учебного года начнется с 11 января 2021 дистанционно”, - говорится в сообщении отдела образования. 

В свою очередь отметим, что Минобразования рекомендует школам продлить каникулы на время январского карантина. В ведомстве объясняют это локдауном, который продлится с 8 по 24 января 2021 года. Ведь в эти дни ученикам запрещено ходить в школы любой формы собственности. На этот период можно объявить каникулы. 

В МОН просят школы срочно принять меры по организации на этот период обучения в дистанционном формате.

Напомним, кабинет министров Украины принял решение, что с 8 и по 24 января 2021 года в стране усилят карантинные ограничения. "Зимние каникулы ради безопасности" делаются для того, чтобы не допустить развертывания новой мощной волны заболеваемости, которая может наступить, в том числе и после новогодних праздников. Усиленные карантинные ограничения будут вводиться для того, чтобы разорвать цепь заболеваемости, которая может сформироваться в течение праздников.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, В Харьковский областной центр службы крови за счет субвенции по государственной антикоронавирусной программе приобрели иммуноферментный аппарат за 1,5 млн грн. Новое оборудование, кроме наличия вируса в крови, может показать уровень антител класса G (IgG) и М (IgM). Скорость результатов составляет около 100 в час. 





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться