Харьковский врач подвел итоги COVID-19 за зиму

Волянский уточнил, что в Украине пандемия закончится позже, чем в остальном мире

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский подвел итоги по COVID-19 за зиму. Соответствующий пост он опубликовал, 28 февраля на своей странице в Facebook.

Волянский отметил, что только по официальным данным в мире инфицировано 115 миллионов человек, что составляет около 1,5% населения Земли (реальные данные могут быть в 5-10 раз больше). Также зафиксировано 2,54 млн летальных исходов, связанных с COVID. Он предполагает, что реальное количество избыточных смертей, связанных с пандемией, около 4-х миллионов. Однако анализировать предположения довольно сложно, поэтому Волянский ссылается именно на официальные данные. 

"В течение июня-октября 2020 года в мире фиксировалось примерно 5,5 тысячи летальных исходов в сутки. В ноябре - 8,5 тысячи. В течение трех зимних месяцев - 12 тысяч. Но пиковые цифры (16 тысяч и более смертей в сутки) были пройдены в конце января еще до первых результатов массовой вакцинации. На сегодняшний день в мире привито около 230 миллионов человек и это, безусловно, ускоряет затухание второй волны. Так когда же прекратится пандемия? В разных локациях по-разному, но в течение марта-апреля падение будет стремительным, 3 миллиона смертей мир скорее всего перешагнет, но до 4 точно не дойдет",- написал врач.

К сожалению, Волянский уточняет, что говорить об окончании текущей волны именно в Украине можно будет только в конце апреля-начале мая за счет создания естественного коллективного иммунитета и окончания холодного сезона.

"Не нужно забывать, что ежесекундно нарабатываются огромные количества доз вакцины и после вакцинации 50% населения стран "золотого миллиарда" будет необходимо влить в остальных граждан мира еще пару миллиардов доз. Сделать это будет непросто на фоне прекращения эпидемической активности, но не пропадать же добру. Поэтому информационная поддержка необходимости привиться еще долго будет преследовать нас",- сделал вывод Волянский.




Дмитрий

3 марта 2021, 20:18

Мужчины и Женщины, увольняйтесь. Вы переболели, значит выжили сами а зачем этому государству платить и оказывать помощь....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться