10 миллионов на реанимацию: 5 этаж областной больницы отдали под Covid-отделение

Отдельный этаж будет выделен под тяжело-больных коронавирусом, работы обещают завершить в мае

В Харьковской областной клинической больнице на 5 этаже планируют размещать тяжело-больных Covid-19. Об этом рассказали в пресс-службе Харьковской ОГА.

Сейчас в помещениях проводят внутренние отделочные работы. Все коммуникации, электричество и вентиляционные системы уже подведены.

В реанимации предусмотрено 18 мест, однако при необходимости количество можно увеличить до 25, поскольку в наличии такое количество кислородных точек.

"Нам эта реанимация нужна, потому что неизвестно, когда закончится эпидемия коронавирусной инфекции. И если будет еще одна волна, мы сможем оказывать более квалифицированную помощь тяжелым больным", - пояснил директор Харьковской областной клинической инфекционной больницы Павел Нартов.

Ремонтные работы на 5 этаже больницы начались в феврале и по плану должны завершится в мае. Сейчас из областного бюджета на обустройство реанимации выделили 10 млн гривен.

"Проведение ремонтных работ имеет определенный срок. Работы проходят в соответствии с планом, который предоставила проектная организация и организация, проводящая работы. 10 миллионов, которые были выделены в декабре 2020 году, на счету больницы уже есть", - сообщил заместитель директора Департамента охраны здоровья Харьковской ОГА Геннадий Бондарчук.

По его словам, все установленные сроки пока соответствуют скорости выполнения работ. А директор больницы Павел Нартов похвалил ремонтников и рассказал, что подрядчики работу выполняют быстро и качественно.

В больнице сообщили, что у них на лечении сейчас находятся 292 больных COVID-19, из них более 20 человек - на аппаратах ИВЛ. Всего имеющихся аппаратов ИВЛ - 40.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что за сутки на Харьковщине умерло от Covid 6 человек, и, несмотря на уменьшение количества тестов, было зафиксировано 350 новых случаев заболевания.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться