Нет тестов - нет больных: как ХОГА занижает показатели заболеваемости Сovid-19

За воскресенье провели в 4 раза меньше тестов на наличие ковид, а количество госпитализаций снизилось из-за отсутствия свободных мест в больницах

В Харьковской области за сутки зафиксировано 456 новых случаев заболевания коронавирусом. Такие данные обнародованы пресс-службой Харьковского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения. При этом область остается в желтой карантинной зоне. За сутки на Харьковщине проведено в 4 раза меньше тестирований на наличие коронавируса, чем в обычные дни. В больницах нет мест, поэтому скорые отказывают больным Сovid-19 в госпитализации.

В воскресенье от коронавируса умерли 15 харьковчан и жителей области. Всего с начала пандемии болезнь унесла жизни 1818 человек.

Сейчас под медицинским контролем и в больницах области находятся 12 183 человека.

За весь период пандемии в Харьковской области зафиксировали 95 416 случаев заболевания. 81 415 человек смогли побороть болезнь и выздоровели.

Наибольшее количество новых на коронавирус в сутки зафиксировали в Харькове - 321, Богодуховском, Змиевском и Харьковском районах - 28, 27 и 26 человек соответственно. Также новые случаи появились в Золочевском - 2, Волчанском - 5, Дергачевском - 4, Чугуевском - 9, Шевченковском - 1, Купянском - 1, Изюмском - 9, Близнюковском - 1, Лозовском - 11 Кегичивском - 2, Зачепиловском - 1, Красноградском - 3, Балаклейском - 1, Нововодолажском - 4 районах.

На всей территории Украины за сутки зафиксировано 7893 новых случая заболевания коронавирусом. Из них - 413 детей и 161 медицинский работник.

Данные о количестве новых больных обнародовал Центр общественного здоровья, впрочем они базируются на данных проведенных тестирований на наличие Covid-19, которых за сутки было сделано в 4 раза меньше, чем в будние дни. Всего за воскресенье было протестировано 34 129 украинцев методами ПЦР, ИФА и экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2.

Также было сделано за 21 марта 2715 прививок, общее количество провакцинированных граждан составляет 111 024 человека.

Сейчас активно болеют ковидом по всей территории Украины 263 316 человек.

За сутки умерло от коронавируса и вызванных им осложнений 157 человек. Больше всего - в Киеве (20).

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что ученики Лозовой не переходят на дистанционное обучение, а еще неделю будут учиться до каникул. Такое решение было принято местным горсоветом.



Источник: https://labcenter.kh.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться