Харьковскую область уже на следующей неделе ждет красная зона и локдаун: главный санврач назвала условия

Харьковщина приближается к пику заболеваемости, на следующей неделе показатели эпидопасности пересекут критические отметки

Ситуацию с уровнем распространения Covid в регионе определяют по нескольким показателям, два из них на Харьковщине могут пересечь предельно допустимые отметки на следующей неделе. Об этом сообщили в "Суспільне" со ссылкой на главного санитарного врача области Любовь Махоту.

По словам врача, эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области уже превышен. На критическом уровне находятся показатели процента новых больных ежедневно и количества госпитализаций. Таким индикатором является отношение роста в расчете на 100 тысяч населения. По состоянию на 23 марта этот показатель составляет 17,3 при максимально допустимом - 20.

"Для показателя госпитализаций критический уровень составляет 60 на 100 тысяч населения, в настоящее время на утро 23 марта имеем 57,3. Этот показатель постоянно меняется и растет, но этот рост постепенный. Мы ожидаем, что, возможно, на следующей неделе будем иметь превышение этого показателя, но к красному уровня эпидопасности относится регион, у которого превышены три дня подряд два и более показателей", - рассказала Любовь Махота.

Врач отметила, что сейчас в области показатель охвата тестированием находится в пределах нормы, он составляет 1200 при минимальном - 300, однако, по ее словам, тестируется только треть пациентов с признаками ОРВИ.

Любовь Махота не дала положительного прогноза и заметила, что до пика заболеваемости Харьковщина еще не дошла, а интенсивность роста эпидопасности сейчас постоянно усиливается. Сейчас темп прироста заболеваемости за последнюю неделю составил 41%. По словам главного санврача области, шансов избежать попадания в красную зону у Харьковской области нет.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в области постоянно растет смертность от коронавируса. За последние сутки умерло 16 человек.




Алиса

2 апреля 2021, 17:13

У знакомого померла теща ,лопнула язва желудка ,заключение "корона",и это факт ,вот так "наганяются "проценты ,а то как люди выживают ,без работы и денег з заоблачной коммуналкой и такими же ценами на продукты им н...ть, бестолковое правительство ,нет ума уйдите в отставку.....

гость

25 марта 2021, 22:33

перестаньте делать тесты как зимой дело было и не будет короны вот и всё было 3-4000т.чел за сутки тогда.терь начали тесты делать тому и полезло в гору ваша статистика.и плюс народ не добросовестный к болезни этой больше половины всё ещё считают это брехнёй на весь мир.вакцина дерьмо не спасает.медики идут в отказ полный от неё.и это большая беда.

Развенчатель.

25 марта 2021, 22:06

Та шо вы там свистите..? Сезонныен болячки.. ререпады температур..погода какая на дворе?? Эпидемии у них..дебилы..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться