Харьковский врач заявил, что победа над коронавирусом обойдется Украине в 100 тысяч жизней

В мире вакцинация где-то сокращает количество инфицированных, а где-то нет

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский проанализировал ситуацию с коронавирусом и вакцинацией в мире. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в facebook.

Волянский отметил, что в мире уже ввели 500 миллионов доз.  Больше всего вакцинированных в Гибралтаре (90% населения получило первую дозу), Израиле (57%), Великобритании (43%). США (26%). В этих странах официальное количество инфицированных резко упало. 

-wCk_L37-NwtwGJDwAHDVxs5h.jpg

Однако при этом в ОАЭ (не менее 40%), Чили (32%), Сербии (20%), Венгрии (18%) массовая вакцинация ПОКА не остановила эпидемический подъем, что видно по рисунку ниже. 

lpdaB8H_muOEX82wC7Kzbjbkm.jpg

"В Украине первую дозу получили 0,4% населения. Поэтому можно говорить об индивидуальной защите привитых, а коллективный иммунитет к лету будет достигнут за счет естественного инфицирования 60-70% граждан. Ценой 100 тысяч жизней (50 000 - covid, 50 000 - другое)",- подытожил врач.

Напомним, Андрей Волянский обратился к министру охраны здоровья Украины Максиму Степанову. В сообщении он выделил положительные и отрицательные стороны чиновника, а также дал несколько советов, как победить пандемию.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться