Харьковский врач раскритиковал министра охраны здоровья Украины Степанова

Волянский выделил положительные и отрицательные стороны Степанова

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский обратился к министру охраны здоровья Украины Максиму Степанову. Соответствующую статью он опубликовал в издании "Гордон". 

"Почти год вы занимаете эту должность. Все это время вы работаете в условиях пандемии. Сделали много ошибок. Вы не восстановили вовремя в начале пандемии санитарно-эпидемиологическую службу. Поэтому мы не имеем до сих пор должного эпидемиологического расследования. Вы не обеспечили полноценное оказание медицинской помощи для больных "нековидной" патологией. Поэтому во втором полугодии 2020 года резко увеличилось количество летальных инфарктов и инсультов", - написал Волянский. 

Также он отметил, что летом прошлого года, когда эпидемическая ситуация была достаточно благоприятной, Степанов не увеличивал количество коек и не подводил к ним кислород. Из-за этого уже осенью в регионах наблюдался дефицит оборудованных коек. 

"Вы придумали ненужный январский локдаун, хотя длительные новогодние праздники сами по себе обусловили значительное снижение заболеваемости. Вы утвердили нежизнеспособную дорожную карту по прививкам, которую сейчас надо кардинально менять. Вы утвердили рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ), которые вредят прививочной кампании", - подчеркнул Волянский.

Однако Андрей подчеркнул и положительные стороны Максима Степанова. Ведь он получил отрасль в плохом состоянии и, несмотря на это начал второй этап медицинской реформы в реалиях пандемии. Сумел привлечь лучших инфекционистов, реаниматологов, пульмонологов, врачей других специальностей и создать очень хороший протокол по оказанию медицинской помощи при COVID-19, который постоянно адаптируется в соответствии с мировыми стандартами.

"И главное! На протяжении всего периода пандемии вы не допустили коллапса медицинской системы. Но он может произойти сейчас. Количество ежедневных "ковидных" смертей быстро растет, эпидемического расследования нет, адресной защиты групп риска нет. Поэтому мы должны повторить сценарий Польши – запоздалая (ноябрь – март) мощная вторая волна, 50 тыс. летальных случаев до того, как будет привита значительная часть общества. Но возможность минимизировать потери есть и сейчас". 

Напомним, в субботу, 13 марта, в 52 года умер заведующий отделением вирусных гепатитов Харьковской областной инфекционной больницы Дмитрий Пеньков.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться