В ситуацию с Covid-19 в Харьковской области вмешалось МОЗ - местным властям больше не доверяют

В Министерстве не верят данным о заполненности харьковских больниц больными коронавирусом, Степанов назначил проверку всех медучреждений Харькова

Министр МОЗ Максим Степанов назначил проверку для уточнения показателей, которые Харьковская и Одесская области вносят в систему MedData и на основании которых формируется сводная всеукраинская статистика о состоянии заболеваемости в регионах. Об этом сообщают NewsRoom со ссылкой на официальное распоряжение министра.

В Харькове будут проверять 13 больниц.

"Провести верификацию данных проведенного анализа текущего уровня готовности учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи пациентам с острой респираторной болезнью Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и информации, подаваемой учреждениями здравоохранения Харькова в информационно-аналитической системы MedData ", - говорится в документе.

Отчет о проведенной ревизии должен быть готов до 1 апреля 2021 года.

Такое распоряжение - реакция на неоднократные заявления врачей и волонтеров Харьковщины, которые уже несколько недель бьют тревогу и сообщают о переполненности больниц и о том, что уже две недели из Харькова больных везут в больницы районных центров. Однако местные власти продолжают подавать в Минздраве показатели о заполненности кислородных коек всего на 42-45%.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что Харьковская область оказалась на первом месте в Украине по количеству проблем из коронавируса. Волонтеры сообщали, что больных из Харькова вывозят за 50-100 км от города, потому что реанимации забиты, а точек потокового кислорода катастрофически не хватает.



Алиса

1 апреля 2021, 13:45

Лучше бы этот МОЗ проверил как обстоят дела в деревнях ,где медицины НЕТ вообще ,анальгина негде купить, ваше лицемерие и лживая забота о народе просто возмущает !!!!!!!!

Елена

30 марта 2021, 11:11

А что же так поздно проверку назначили? В Харькове начался мор. Больницы заполнены на 300%. А местная власть перед выборами правду не скажет.С 11 по 30 марта умерли 3 моих знакомых. Страшно жить!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться