Харьковчан стали прививать китайской вакциной от коронавируса

В Харькове сотрудники сферы образования первые привились китайской вакциной

В Харькове, 16 апреля, китайской вакциной CoronaVac/Sinovac Biotec привили первых жителей. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА и отметили, что первыми вакцину получили сотрудники Харьковского регионального центра оценивания качества образования.

Отмечается, что прививку делали на базе областной детской инфекционной клинической больницы, а ее получили 14 человек. Одним из первых кто привился, стал методист Харьковского регионального центра оценивания качества образования Борис Половин. По его словам, прививку решил сделать, так как скоро начинается ВНО и нужно ежедневно общаться с учителями, школьниками и т.д. 

yo3QGJlovU6aS4fd0UDCn1zbD.jpg

Врач-инфекционист Владимир Конельский рассказал, что CoronaVac (инактивированная цельноклеточная вирусная вакцина производства компании Sinovac Biotec) прошла сертификацию в Украине и ее допустили для дальнейшего использования. Отмечается, что для завершения полной иммунизации пациент должен получить вторую дозу через 28 дней после первой прививки. Сами дозы распределены в одноразовых флаконах и хранятся при удобных (в отличие от Pfazer) 2-8 градусах тепла. Известно, что 13 апреля Харьковская область получила 8520 доз китайской вакцины CoronaVac/Sinovac Biotec для иммунизации 4260 человек. 

Напомним, в Харьковскую область до 19 апреля привезут 1170 доз вакцины Pfizer-BioNTech. Торговое название данной вакцины – Comirnaty и Украина получила ее в рамках международной инициативы СOVAX. Известно, что это только первая партия вакцины и в страну завезут еще. Для перевозки первых 117 тыс. доз вакцины от Pfizer выбрали частную логистическую компанию ООО "Фармасофт"




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться