В Харьковскую область завезли первую партию вакцины Pfizer

Жителям Харьковской области рассказали, кто получит первую партию вакцины Pfizer

Сегодня, 18 апреля, Харьковская область получила 1170 доз вакцины Pfizer/BioNTech. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА

И.о. директора Департамента здравоохранения Харьковськой ОГА Игорь Волченко отметил, что ими вакцинируют людей, которые находятся в интернатных учреждениях области, и их работников. Отмечается, что в области создали списки и разработали ежедневный план вакцинации на неделю (первая партия вакцины за эту неделю должна подойти к концу). 

По словам директора КП "Областной аптечный склад" Ирины Шигун, вакцина пришла в специальных боксах, которые держат температуру до минус 80 градусов до 30 суток. Каждый флакон содержит шесть доз вакцины.

Известно, что перед разбавлением вакцину нужно размораживать в течение двух часов. За сутки до введения вакцину переводят в температурный режим 2-8 градусов. После этого ее необходимо использовать в течение пяти суток.

Напомним, торговое название этой вакцины – Comirnaty. Украина получила ее в рамках международной инициативы СOVAX. Известно, что это только первая партия вакцины и в страну завезут еще. Для перевозки 117 тысяч доз вакцины от Pfizer выбрали частную логистическую компанию ООО "Фармасофт".

На областных складах замороженные вакцины будут храниться в термоконтейнерах с сухим льдом, которые обеспечивают поддержание температуры -60° C. При этом Pfizer-BioNTech должна храниться и транспортироваться при температуре в пределах от -60°C до -80°C.

По 1170 доз получила каждая область Украины и Киев. Вместе с вакциной Pfizer-BioNTech области получат шприцы, коробки для безопасной утилизации медицинских отходов и растворы для разведения. 




Активист

18 апреля 2021, 14:11

Начинается вакцинация привезенной соросятами вакцины. Использовать ее можно с 18 лет. Так написано в инструкции. Первая партия поступит в первую очередь для детей сирот интернатов ну и для персонала. Дальше без комментариев. Сегодня какой год по календарю. Ее там разрабатывал надеюсь не внук Йозеф Менгеля.

Николай Буряк

18 апреля 2021, 11:54

В какой очередности и когда и какой вакциной обработают инвалидов войны в г.Харькове ?....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться